Regenhütte - Bayerisch Eisenstein - Haidl am
Ahornberg - Lacka See - Gsenget - Falkenstein - Schwellhäusl
Anfahrt: Bodenmais Richtung Arbersee, beim Arbersee rechts nach Regenhütte. Parkplatz vorhanden |
71,5 km. 4,45 Std. 1565 Höhenmeter. Schnitt 15 |
||
GPS .gpx |
Bilderserie |
Zur Karte |
Höhenprofil |
Km |
Streckenführung |
Höhe |
0,0 | Start Parkplatz Regenhütte, Richtung Arbersee | 630 |
0,5 | Rechts abbiegen auf Gläserner Steig, Regentalradweg 3 | 646 |
4,0 | Kreuzung gerade drüber. Umgehungsstrasse - Kläranlage | 670 |
5,0 | Einbiegen auf Teerstrasse, halb links den Berg hoch, nach ein paar Meter rechts abbiegen. | . |
1,7 | Kreuzung gerade drüber | |
5,1 | Gläserner Steig, Flusswanderweg folgen | . |
5,9 | Links übers Bachwehr | 714 |
6,2 | Rechts über den Bach. Kleine Fußgängerbrücke, dann halb Links weiter. | . |
6,4 | Rechts hoch beim Cafe Arber | . |
6,5 | Links zum Bahnhof | . |
6,8 | Bahnhof Bayerisch - Eisenstein Grenze (Ausweis) gerade weiterfahren | 722 |
7,5 | Halb rechts über den Holzplatz. Markierung (weiss gelb weiss) | . |
7,8 | Rechts Bahndamm überqueren und halb links halten. | . |
9,3 | Bei der Kreuzung gerade drüber in Debrnik (Deffernik) | 804 |
11,2 | Links ab bei Kreuzung (Zamecky les) Richtung Gerlova hut (Rastplatz mit Bank) | 968 |
12,3 | Nad Samotami (Rastplatz mit Bank) Aussicht zum Arber und Spitzberg | 960 |
17,8 | Links auf Hauptstrasse | . |
17,9 | Gerade über Kreuzung, in Gerlova hut. (Hauptstrasse nach Klattau überqueren) | 952 |
20,3 | Rechts ab, an der Gabelung in (Novy Brunst), Richtung Stary Brunst | 958 |
21,4 | An der Kreuzung gerade drüber | 1050 |
23,6 | Rechts ab an der Gabelung (Obratschko 990m) nach Zhuri, Radweg 332 | 990 |
24,8 | Rechts einbiegen auf Hauptstrasse (Pilsen-Eisenstein) nur ganz kurz | 967 |
25,6 | Links abbiegen bei (Stary Brunst) (Brücke) nach Hartmanice | 900 |
28,2 | Haidl am Ahornberg (Zhuri) Kapelle (Rastplatz mit Bank) | 917 |
. | 100 m nach der Kapelle rechts abbiegen, dann denBach überqueren | . |
28,8 | Bach überqueren, dann links abbiegen, zum Jezero Lacka (Lacka See) | 888 |
32,0 | Rechts auf Teerstrasse einbiegen, (Sluci Tah) (Schnepfenstrich) | 860 |
Links abbiegen in Nova Hurka (Neuhurkenthal), nach Hurka, Jezero Lacka | 892 | |
35,5 | Hurka (Hurkenthal 1000m) Kirche (Rastplatz mit Bank) | 1000 |
35,7 | Stara Hurka, an der Kreuzung links bzw. gerade aus nach Modrava (Mader), Jezero Lacka (Lackasee) | 1015 |
37,6 | Rechts zum See, links geht es dann weiter nach Modrava, Gsenget. | 1085 |
. | Vom 1.3.-30.6. ist die Strecke vom Lackasee nach Gsenget Gesperrt (Auerwild) | . |
39,2 | Am Plateau Zlati Stolzek | 1196 |
40,2 | Rechts würde es zum Santl gehen (gesperrt) | 1166 |
42,4 | Hütte Steindlberg (Rastplatz mit Bank) nicht links auf Forstweg bleiben, sondern Schneise,nur kurze Strecke. | 1084 |
43,0 | Rechts abbiegen zum Grenzübergang Gsenget. | 1030 |
43,5 | Grenzübergang Gsenget geöffnet vom 1.Juni bis 15.November | 980 |
44,8 | Rechts abbiegen an der Kreuzung Richtung Rindelschachten | 1060 |
47,0 | Rindelschachten | 1140 |
48,9 | Oben und jetzt nach unten | 1257 |
49,8 | Unten an der Weggabelung rechts | 1167 |
51,3 | Oben an der Kuppe, weiter auf Forststraße, links würde es zum Falkenstein gehen | 1241 |
52,4 | Ruckowitzschachten | 1150 |
Ruckowitzschachten wieder zurück, dann links abbiegen | . | |
54,2 | Bergab | 1182 |
61,0 | Unten, gerade weiter zum Zwiesler Waldhaus | 748 |
62,5 | Zwiesler Waldhaus, rechts abbiegen zum Schwellhäusl | 700 |
63,4 | Bach, Gr. Deffernic überqueren und den kurzen Anstieg zum Schwellhäusl. | 665 |
65,0 | Schwellhäusl | 680 |
68,7 | Rechts ab vor der Bundesstraße, auf Regentalradweg bleiben, Unterführung durch. | 620 |
69,3 | Regen überqueren, rechts abbiegen, Regentalradweg nach Regenhütte | . |
71,3 | Ziel Regenhütte | 640 |